留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于Richards方程的杉木树高生长模型

魏晓慧 孙玉军 马炜

魏晓慧, 孙玉军, 马炜. 基于Richards方程的杉木树高生长模型[J]. 浙江农林大学学报, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
引用本文: 魏晓慧, 孙玉军, 马炜. 基于Richards方程的杉木树高生长模型[J]. 浙江农林大学学报, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
WEI Xiao-hui, SUN Yu-jun, MA Wei. A height growth model for Cunninghamia lanceolata based on Richards’ equation[J]. Journal of Zhejiang A&F University, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
Citation: WEI Xiao-hui, SUN Yu-jun, MA Wei. A height growth model for Cunninghamia lanceolata based on Richards’ equation[J]. Journal of Zhejiang A&F University, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004

基于Richards方程的杉木树高生长模型

doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
详细信息
    通信作者: 孙玉军

A height growth model for Cunninghamia lanceolata based on Richards’ equation

More Information
    Corresponding author: SUN Yu-jun
计量
  • 文章访问数:  3309
  • HTML全文浏览量:  296
  • PDF下载量:  1304
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2011-11-15
  • 修回日期:  2012-04-15
  • 刊出日期:  2012-10-20

基于Richards方程的杉木树高生长模型

doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
    通信作者: 孙玉军

摘要: 利用Richards生长方程构建杉木Cunninghamia lanceolata树高生长模型。以福建省三明市将乐县国有林场杉木人工林为研究对象,基于15块杉木人工林标准地野外调查数据,在分析林分相对胸径(dR)和相对树高(hR)规律的基础上,拟合了胸径-树高曲线、胸径-株数累积(%)曲线以及树高-株数累积(%)曲线。根据林分结构现状,应用SPSS 20统计软件模拟了杉木树高生长模型。结果表明:在95%置信区间内,模型的相关指数达到了0.993,求得参数A=28.606,B=1.094,k=0.031,m=-0.466,且各参数的估计值符合杉木的生长规律。此模型大大提高了林木树高因子的模拟精度,并为实现森林资源的优化配置提供基础数据。图3表3参30

English Abstract

魏晓慧, 孙玉军, 马炜. 基于Richards方程的杉木树高生长模型[J]. 浙江农林大学学报, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
引用本文: 魏晓慧, 孙玉军, 马炜. 基于Richards方程的杉木树高生长模型[J]. 浙江农林大学学报, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
WEI Xiao-hui, SUN Yu-jun, MA Wei. A height growth model for Cunninghamia lanceolata based on Richards’ equation[J]. Journal of Zhejiang A&F University, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004
Citation: WEI Xiao-hui, SUN Yu-jun, MA Wei. A height growth model for Cunninghamia lanceolata based on Richards’ equation[J]. Journal of Zhejiang A&F University, 2012, 29(5): 661-666. doi: 10.11833/j.issn.2095-0756.2012.05.004

目录

    /

    返回文章
    返回